Работодатель осведомил меня что больше не будет давать учебный отпуск

Здравствуйте! Работодатель осведомил меня что больше не будет давать учебный отпуск, хотя ранее по этому поводу не было вопросов, сейчас настаивает на том, чтобы я брал учебный отпуск в счёт основного. Устроен официально в соответствии с ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, имеет ли работодатель на это право?
Ответы юристов

Добрый день, Руслан.

Согласно ст. 173 ТКРФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

То есть, если ваше учреждение имеет государственную аккредитацию и вы успешно проходите обучение, то вам работодатель должен предоставлять учебный отпуск.

Требуйте от работодателя предоставление указанного отпуска, в противном случае, обращайтесь в Трудовую инспекцию и в прокуратуру, так как ваши права нарушаются.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Добрый вечер, Руслан! На законодательном уровне запрета нет, но работодатель может не предоставить Вам ученический оплачиваемый отпуск. Вы можете пойти на конфлик и через суд добиться справедливости. Просто подумайте, что Вам будет выгоднее.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!