Лишение свободы за долг по алиментам

Доброго времени суток!

Возник такой вопрос. Мой муж был до меня женат. От первого брака у него есть дочь. Когда дочери было два года, бывшая супруга собрала вещи и ушла (муж в то время отбывал административное наказание в виде лишения свободы 15 суток). В этот период времени бывшая увезла ребёнка к своей матери, оформила развод у знакомого работника ЗАГСа и оформила опекунство на свою мать. Сама же начала заниматься проституцией (есть свидетели). В свою очередь, бывшая тёща подала на мужа алименты и лишила свою(!) дочь родительских прав (сейчас ребенку 9 лет). При этом видеться, дарить подарки и принимать участие в жизни ребёнка категорически запретила.(Муж не видел свою дочь 7!!! Лет) Пока муж работал официально алименты вычислялись автоматически. Сейчас он потерял работу, у нас есть совместный ребёнок (сын, 2года). Муж работает на заработках, неофициально, девочке старались отправлять по возможности, но её опекун возвращал перечисления со словами "мне не нужны подачки". Её цель посадить бывшего зятя (о чем сама угрожала по телефону). Алиментов набежало не мало. Пришло письмо от приставов.. Возможен срок лишения свободы до 1 года... Подскажите, что можно сделать. Я сама в декрете. Муж является единственным кормильцем. Если его посадят не знаю, что делать.
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если у вас усть официальные документы на возвращение денег от бывшей тещи (квитанции), Вы можете обратиться в суд и опротестовать решение суда по задолженности алиментов в свою пользу.

Ваш муж может подать иск на бывшую супругу об уплате алиментов, так как она отказалась от ребенка.