Купила дистанционно 20 блоков жевательной резинки - могу ли вернуть товар продавцу?

Здравствуйте. Купила дистанционно 20 блоков жевательной резинки. Документов при продаже продавец не предоставил, жвачка в упаковке, не мятая, но сама жвачка низкого качества - привкус бензина и некачественная печать вкладышей и обертки. Прошла неделя с момента покупки. Могу ли я вернуть товар продавцу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, можете. Обратитесь к нему с претензией о некачественности проданного товара. В случае отказа от удовлетворения Вашей претензии, проведите независимую экспертизу качества и обращайтесь в суд. Для определения Закона, подлежащего применению ( ГК или закон о защите прав потребителей) , подведомственности (СОЮ, арбитраж) необходимо выяснить, был ли это договор розничной купли-продажи, либо товар приобретался дл яосуществления предпринимательской деятельности?

А я бы посоветовал пойти по другому пути. Вот сколько таких как Вы, которым продали плохой, некачественный и возможно опасный для жизни и здоровья товар? Я думаю много и не факт, что все захотели поступить как Вы.

Здесь, с целью пресечения возможной преступной детельности, предотвращения возможного наступления негативных последствий для жизни и здоровья основных покупателей данного продукта - детей, я Вам советую направить данный продукт для проведения экспертизы с постановкой вопроса - является ли представленный на исследование продукт опасным для жизни и здоровья граждан.

После получения положительных результатов смело идитие в органы Следственного комитета РФ и пишите заявление о привлечении продавца к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 238 УК РФ.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.