Могу ли я получить какое-то жилье или помощь в ипотечном кредите?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моя бабушка была опекуном, так как родители лишены родительских прав. Сейчас мне 25, бабушка умерла и я живу в съемной квартире. Могу ли я получить какое-то жилье или помощь в ипотечном кредите? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства города для постановки на очередь как сирота. Согласно ч.1 ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семей нанимателя жилилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений. Таким образом, вам обязаны предоставить жилое помещение как сирота. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru