Расторжение брака с иностранцем - где подавать на развод?

Здравствуйте. Я замужем за иностранцем, брак зарегистрирован в городе Курске, муж проживает там же, я с ребенком проживаю в городе Севастополе. Хочу подать на развод, как и где я могу это сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Учитывая, что при Вас находится ребенок, можно подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства. В нем нужно сразу просить взыскать алименты на ребенка. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, оплатить гос. пошлину. Это все.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Козлов Александр Васильевич ()

Добрый день.

Первое. Вы можете подать на развод в органах ЗАГСа.

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:

- признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. При этом подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГСа, должна быть нотариально удостоверена !

Второй способ через суд. Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Для более подробной консультации можете написать на почту. Спасибо за внимание!