Наследство, его распределение.

Здравствуйте, вопрос по наследству. Умер родитель, оставив завещание на одного из детей, конкретно на дочь, второй, сын, инвалид 2й группы, полагаются ли ему какие-либо денежные средства/компенсации в силу этого?
Ответы юристов

Добрый день.

Сын является наследником первой очереди имеющим обязательную долю в наследстве независимо от условий завещания. Эта доля не менее половины от того, что полагалось бы ему по закону. Поэтому, он должен обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

Добрый день.

Согласно ст. 1149 ГКРФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, сыну наследника необходимо обратиться к натариусу с заявлением о вступлении в наследство с приложение справки нетрудоспособности ( справка об инвалидности).

Спасибо за отзыв. Удачи вам. .

Здравствуйте, по существу кратко: к нотариусу с заявлением о восстановлении наследства. Всех благ.