Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство, его распределение.

Здравствуйте, вопрос по наследству. Умер родитель, оставив завещание на одного из детей, конкретно на дочь, второй, сын, инвалид 2й группы, полагаются ли ему какие-либо денежные средства/компенсации в силу этого?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Сын является наследником первой очереди имеющим обязательную долю в наследстве независимо от условий завещания. Эта доля не менее половины от того, что полагалось бы ему по закону. Поэтому, он должен обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

()

Добрый день.

Согласно ст. 1149 ГКРФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, сыну наследника необходимо обратиться к натариусу с заявлением о вступлении в наследство с приложение справки нетрудоспособности ( справка об инвалидности).

Спасибо за отзыв. Удачи вам. .

()

Здравствуйте, по существу кратко: к нотариусу с заявлением о восстановлении наследства. Всех благ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: