Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеется доля в квартире и доме - как поменяться?

Имеется доля в квартире и доме. Хотим поменяться долями чтобы дом был за одним собственником, а дом за другим. Как это лучше сделать.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Поменяться долями , проще всего, через составления договора дарения. Затем обращаетесь в Рег.палату и регистрируете право собственности.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

()

Здравствуйте.При дарении имейте ввиду, что если обменивающиеся собственники - не близкие родственники, то заплатите налог. На вычет 1000000 тоже не рассчитывайте. Если стоимость не указана подарков, то автоматически будет рассчитываться кадастровая стоимость. Если захотите её занизить, то законом установлено, что к расчёту не ниже 70% от кадастровой учтётся.

Можете оформить договор мены. Имейте ввиду - договор обмена - это про муниципальное имущество, а остальное - договор мены. Каждый будет одновременно выступать продавцом своего жилья и покупателем приобретаемого. Налог обычно: если более 3-х лет владели, то нет налога и можете написать заявление о вычете в 1000000 при налогообложении. Образец договора мены можете найти на сайте Росреестра.

А можете просто договора купли - продажи. Два отдельных.

Договор мены от этого варианта отличен, по сути, лишь тем, что деньги не передаются или передаются только в части доплаты.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: