Смена фамилии и документы на собственность

Здравствуйте. Хочу поменять фамилию (не вступаю в брак) нужно ли менять или делать дополнительную запись в документах на собственность (квартира), если да то где и как?
Ответы юристов

Кристина, добрый день!

Чаще всего фамилия изменяется при заключении или расторжении брака. Но возможно изменение фамилии, имени и отчества и по другим основаниям. В этом случае собственник сталкивается с вопросом: как быть с документами на ранее приобретенное им имущество? Нужно ли вносить в них изменения или достаточно в случае необходимости предъявлять документ о перемене фамилии?

Перемена фамилии не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей. Вы вправе подать заявление на внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на вашу прежнюю фамилию.

Обратиться возможно в Многофункциональный центр в Вашем городе, с оригиналом документа подтверждающего смену фамилии, паспортом, документами на квартиру. Также необходимо оплатить госпошлину за внесение изменений (сумма небольшая в районе 200-300 руб.).

Внесение изменений в правоустанавливающие документы необходимы в основном при совершении сделок отчуждения данного имущества (продажа, дарение, рента и т.д.), ну и для своего успокоения, что с Вашими документами все в порядке.

Добрый день.

Вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии. После смены фамилии не обязательно менять свидетельства о собственности. Достаточно к данным документам прикладывать решение о смене фамилии.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.