При каких обстоятельствах собственник может выписать прописанного в квартире члена семьи?

Здравствуйте!

У моей матери 2-х комнатная квартира, она является единственным собственником квартиры, а я в этой квартире только прописана. Вопрос при каких обстоятельствах она может меня выписать из квартиры, а также попросить освободить территорию т.е. выселить?

В данный момент она просит настоятельно освободить территорию на 2 года, мотивируя тем, что ей нужны деньги, и она будет сдавать мою комнату. Боюсь, что за 2 года моего отсутствия она действительно что-то поменяться. Я же за этот период не буду оплачивать коммунальные услуги….может это на чем-то отразиться.

Может ли она ее оформить на кого-то другого или завещать, подарить кому-либо и что будет со мной если такое произойдет?
Ответы юристов

Татьяна, поскольку Ваша мать является собственником квартиры, она вправе по своему усмотрению распоряжаться ей: сдавать в наём, продать, подарить, завещать кому угодно. Однако у Вас, как у члена её семьи, есть право пользования данной квартирой. Пока Вы проживаете в этой квартире, мать не сможет лишить Вас права пользования ею (ст.31 Жилищного кодекса РФ). С этим, возможно, и связана её просьба пожить Вам пару лет в другом жилом помещении. У неё тогда появится повод и основание для признания Вас утратившей права пользования квартирой.

Татьяна (06.12.2012 в 12:42:23)
Большое вам спасибо, за консультацию

Ваша мама может снять вас с регистрации только в судебном порядке, доказав, что перестали быть членом семьи, не ведете с ней общего хозяства, не оплачивете ком услуги и т.п. Без решения суда вас с регистрационного учета не снимут.