Где подавать иск в суд на строительную организацию?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где подавать иск в суд на строительную организацию (место нахождения СК в г.Севастополе, стройка там же. Собственник (на основании договора купли-продажи имущественных прав) в г.Екатеринбурге
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим Александрович!

По правилам установленным ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Местоположение собственника значения не имеет.

Вместе с тем, ст. 29 ГПК РФ предусматривает более обширные основания:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Добрый день.

По общему правилу, иск должен подаваться по месту нахождения ответчика. Но если это иск в защиту прав потребителя, то Вы его можете подать и по месту своего жительства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день.

Вы должны подать иск по месту нахождения организации, то есть в суд г. Севастополе.

Если у вас есть вопросы по составлению указанного иска- обращайтесь.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Иск в данной ситуации необходимо будет подавать в соответствующий районный суд г. Севастополя, однако если речь идет о правоотношениях вытекающих из договора долевого строительства, то в этой ситуации Вы вправе альтернативно воспользоваться полсудностью по месту своего жительства, поскольку ланные правоотношение подпадают под действие закона о зашите прав потребителей

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГК РФ определяет что, иск в суд к организации предъявляется по месту нахождения организации - районный суд г. Севастополь, если районных судов несколько необходимо будет уточнить территориальную подсудность.

Однако, исходя из содержания Вашего вопроса речь идет о долевом строительстве. По смыслу ч.9 ст 4 ФЗ от 30.09.2004 г. об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.." к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином участником, исключительно для личных, семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей. Ст 29 ГПК РФ определяет что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца.

Таким образом можете обращаться в районный суд по месту своего жительства если Вам так будет удобнее.

Удачи в разрешении вопроса.

Максим Александрович, здравствуйте.

Вы можете подать иск по своему месту жительства.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ утвердила "Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов", от 19.09.2002 г.

В соответствии с этим Обобщением, если между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче квартиры в собственность, а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать квартиру для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежит применению Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 29 ГПК, Вы можете самостоятельно выбирать подсудность. Иск о защите прав потребителей можно предъявить в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Желаю Вам удачи. Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.