Увольнение во время учебного отпуска

Здравствуйте! Мне принесли доп. соглашение к трудовому договору по которому трудовой договор расторгается 31.01.2017. Но у меня учебный отпуск (защита диплома, первое высшее образование) будет с 12.01.2017 по 27.02.2017. Как в таком случае будет производиться расчет и увольнение?
Ответы юристов

Добрый день.

На каком основании с вами расторгают трудовой договор?? Он у вас срочный??

Уволить вас во время сессии можно только по сокращению, но не в период нахождения в учебном отпуске. Увольнение должно оформляться в первый рабочий день после его окончания.

Если у вас срочный договор. то с вами должны рассчитаться в последний день действия договора.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Добрый день.

Кратко отвечая на Ваш вопрос из вышепредоставленных данных.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Будем благодарны за отзыв, если наш ответ был Вам полезен!

Здравствуйте,

В ст. 81 ТК РФ установлено следующее:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае ликвидации организации договор с Вами будет прекращен 31.01.2017 г.

Если речь идет не о ликвидации, то Ваше увольнение незаконно. Рекомендую подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.