Можно ли обжаловать судебное решение, если подсудимый раскаялся?

Здравствуйте! Мой брат, в 2012 году был осужден на 4 года по ст 162 ч.2 и ст.161. ч 2. Отбыл наказание и вышел 12 января 2016 года. и сегодня его опять осудили на 1 год. Его тетя написала на него заявление, обвинив в том, что он украл у нее сейф. Он взял этот сейф не в корыстных целях, а лишь для того, чтобы убедиться, правда ли, что эта наша тетя хочет обратиться в суд, чтобы выписать нас с квартиры. А все бумаги она хранит в этом сейфе. Взял сейф, вскрыл, взял бумаги, прочитав, убедился что на самом деле, тетя написала на нас исковое заявление в суд, без нашего ведома, чтобы нас выписали с квартиры, в которой мы проживали, но сейчас не проживаем, но прописаны там с нашего рождения. Скажите, пожалуйста, что мы можем сделать по отношению к этой тете? И можем ли мы обжаловать сегодняшнее решение суда, в заключению под стражу строго режима на 1 год нашего брата, если он раскаялся в содеянном и эта тетя сказала, что не имеет претензий к подсудимому?!
Ответы юристов

Добрый день. Изначально, в ходе судебного заседания Ваш брат вину отрицал? Судебное заседение проходило в общем или особом порядке?

Да, Вы можете обжаловать приговор в случае,если его считаете слишким строгим, приведя свои доводы.

Срок обжалования в суде апелляционной инстанции 10 дней, так что попытайтесь уложиться и отправить жалобу в этот срок.