Пострадавший просит ущерб второй раз

В дтп пострадал пассажир моей машины. Он сказал, чтобы я оплатил 100 тысяч рублей и на этом все. В суде были предоставлены док-ты, о том, что я все оплатил и пострадавший претензий не имеет. Но спустя пол года пострадавший вновь просит 100 тысяч. Должен ли я платить эти деньги? И как я могу аргументировать, что не обязан платить, если так оно и есть?
Ответы юристов

Добрый день! Если у Вас имеется документ, что пострадавший не имеет никаких к Вам претензий, то конечно имеете полное право не платить. Вы же ему возместили, то, что он просил.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вы не должны платить, потому что вы уже возместили причиненный пострадавшему ущерб на основании вынесенного судебного решения.

Если пострадавший захочет вновь подать на вас в суд, то, согласно ст. 134 ГПКРФ суд откажет в принятии иска в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте! Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается. Пункт 2 часть 1 статьи 134 ГПК РФ предусматривает, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Исходя из Вашего вопроса если пассажир обратился в суд повторно, ему должны отказать в принятии искового заявления. Если же документ об оплате и отсутствии претензий был составлен при внесудебном урегулировании вопроса, то в данном случае при обращении пассажира в суд такой документ будет иметь юридическую силу если грамотно составлен и о взыскании с вас денежных средств судом будет отказано.

Удачи в разрешении вопроса.

Добрый день. При наличии документально подтвержденного факта выплаты морального вреда и отсутствия претензий, Вы не должны повторно платить.