Регистрация ребенка в квартире отца через суд

Судом определено место жительства ребенка с отцом и ребенок проживает с отцом, а зарегистрирован у матери в муниципальной квартире. Отец отказывается регистрировать ребенка у себя. Может ли мать через суд обязать отца зарегистрировать ребенка в его квартире по месту фактического проживания?
Ответы юристов

Может. Согласно ст. 20 ГКРФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Предоставьте в суд заявление о принудительной прописке ребенка к отцу с приложением решения суда об определение места жительства ребенка с отцом.

Удачи. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте! Если судом определено место жительства ребенка, он проживает с отцом – то конечно вы вправе обратиться в суд.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!