потерпевший требует с меня денег (сбитый велосепедист)

В августе сшиб велосипедиста и скрылся с места ДТП. Вызвали в ГАИ, допросили, во всем сознался, отпустили. В начале ноября снова вызвали, составили протоколы, оштрафовали. Был суд, дали трое суток ареста за то что скрылся с места преступления. Потерпевший в день ДТП от помощи отказался, сказав что все нормально. Сегодня позвонил и сказал что он якобы на следующий день после ДТП обратился в больницу где зафиксировали какой то физический вред. Требует денег или в суд подаст. Имеет ли он такое право??
ДТП | Муром | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пострадавший имеет право на подачу иска в суд. Требование денег относится в данном случае, скорее, к его моральному праву.

Согласитесь с тем, что ему необходимо подавать иск в суд.

Потерпевший прав, он может обратиться в суд в гражданском порядке для возмещения (подтверждённых) расходов для лечения и морального вреда.

Здравствуйте!

Дополню коллег, что все действия, которые Вы совершили на суде будут складываться в негативную характеристику к совершенному проступку, что является основанием увеличения морального вреда.

Будте готовы ответить на вопросы, почему Вы поступали именно так, а не иначе. Поэтому в настоящее время составте какое-либо соглашение о том, что Вы в добровольном порядке предлагаете потерпевшему компенсацию морального вреда и укажите сумму, которую Вы готовы выплатить в какой срок. Отправте заказной почтой с описью вложения в конверт или вручите под роспись иным способом. У Вас появится оправдание.

Желаю удачи.

Здравствуйте

Потерпевшый обязан Вам предьявить документы на дату ДТП которые будут подтверждать что в результате ДТП ему приченен физический вред, и он понес финансовые расходы для востановления здоровья.

Если этого он Вам не предьявит и Вы не согласны с его предьявлеными требованиями, Пусть обращается в суд и в судебном порядке доказывает что в момент ДТП он получит физический вред, а также понес моральные страдания. Так как и физический вред и моральные страдания имеют свою спицифику доказывания.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

оставьте пожалуйста отзыв.