Законен ли отказ в откреплении от поликлиники?

Добрый день! По состоянию здоровья не могу посещать физкультуру в ВУЗе, в связи с чем отправилась получать освобождение у своего лечащего врача в поликлинике по месту жительства. Оказалось, что в ходе медосмотра в университете меня прикрепили к студенческой поликлинике и теперь от нее требуется открепиться, чтоб прикрепиться обратно к поликлинике по месту жительства. При попытке открепиться из студенческой поликлиники получила отказ и разъяснение: любые справки из других мед.учреждений университетом не принимаются, принимаются только справки, выданные студ.поликлиникой; кроме того, в регистратуре мне сказали, что если открепление и возможно, то раз и навсегда. Сама же студ.поликлиника отказывается выдавать справку, хотя в поликлинике по месту жительства мои заболевания (ВСД, желчекаменная болезнь) признаются достаточными для освобождения от физкультуры. Законно ли поведение студ.поликлиники? Не нарушает ли их отказ открепить меня от студ.поликлиники статью 21 "О выборе врача и мед.организации" Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)? Существует ли узаконенный список диагнозов на освобождение от физкультуры в ВУЗе или все зависит от субъективизма врача? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с действиями сотрудников студенческой поликлиники, то следует подавать на них письменную жалобу в Росздравнадзор, также можно подать жалобу в департамент здравоохранения Уфы. По факту обращения будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат в месячный срок.