Дочь заболела туберкулезом

Здравствуйте. Моя дочь заболела туберкулезом. Ей 33года. Она работала, но не официально. Трудовой книжки нет. Живет в общежитие с соседями. Она имеет право на какие нибудь льготы?
Ответы юристов

Добрый день!

Федеральный законом от 18.06.2011 №77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России" ст.14 за гражданами, временно тратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации (ч.2). За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством РФ (ч.3). Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а в медицинских организациях,подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, - в порядке, установленном органами государственной власти субъектов РФ (ч.4). Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ (ч.5). Таким образом, лицами зареженными туберкулезом федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в России" закреплены социльные грантии трудовые, медицинские, иные. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru