Увольняюсь в связи с переездом, работодатель не отпускает без отработки

Здравствуйте. Я собирался переезжать в другой город, написал заявление в такой форме: Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переездом, с работодателем изначально договорились об отработке две недели и о проведении соответствующей ревизии, но недавно возникли некоторые непредвиденные обстоятельства по которым придётся уехать раньше, отработал неделю, билеты уже куплены, работодатель отказывает в проведении ревизии и соответствующем увольнении досрочно, что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

В соответствии со ст.,ст. 77, 80 ТК РФ

Перед предстоящим увольнением по собственному желанию работник должен письменно предупредить руководство о своих намерениях за 2 недели. В течение этого периода ему нужно будет передать дела и завершить текущую работу, а работодателю — подыскать нового сотрудника. Но даже если на освободившееся место не найдется подходящей кандидатуры, работник имеет право на завершение трудового договора, получение документов и расчет в последний рабочий день, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск и прочие выплаты по условиям договора.

уточните по какому договору вы работали.

  • За 3 дня должны быть предоставлены заявления от сотрудников, занятых в сезонных работах или заключивших срочные договоры до 2 месяцев.
  • То же правило распространяется и на лиц, проходящих испытательный срок.
  • Срок отработки при увольнении по собственному желанию составляет 2 недели.

К сожалению, если вы не выйдите на работу, то вас могут уволить за прогул.