ДТП: кто будет возмещать ущерб если авто который скрылся не найдут?

Добрый день

Произошло ДТП. с участием 4 машин (5 машин???). 3 машины были припаркованы. 4-й автомобиль двигался по дороге и с его слов. Со второстепенной дороги ему создал помеху другой участник дорожного движения, он его задел и по касательной зацепил еще 3 автомобиля. Тот кто создал помеху скрылся и его никто не видел кроме того, кто нанес ущерб 3-м автомобилям.

Материалы дела находятся в отделе розыска, вопрос следующего характера: кто будет возмещать ущерб причиненный 3-м транспортным средствам если, автомобиль который скрылся не найдут.
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если водитель 4-го авто не представит доказательства (показания свидетелей, видеосъемка и др.) того, что ущерб первым трем авто нанесен из-за созданной помехи 5-го авто, то возмещать ущерб будет именно водитель 4-го авто.

И если 5 авто задело 4 авто, то должны были остаться следы, что должен установить инспектор ДПС.

Здравствуйте, Петр!

Если виновника ДТП Не нашли, то вред, причиненный здоровью или жизни пострадавшего будет компенсировать РСА.

Если в результате аварии было только имущественное повреждение, то выплат не будет пока виновного не найдут. Если по авто номерам будет найден владелец автомобиля, либо сам водитель и его ответственность будет застрахована, то вам удастся получить выплату от его страховой компании. Если же страховки ОСАГО не будет, можно обратиться за выплатой к самому виновнику через суд.

Если виновник так и не был найден, однако стало известно, кому принадлежит данный автомобиль, ответственность может понести сам владелец машины в порядке ст. 1079 ГК РФ. Для этого нужно подавать на него иск в суд.