Расторжение договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Вопрос я думаю простой для Вас. Продавец продал квартиру и взял по договору купли продажи 85% суммы с отсрочкой оплаты остатка на месяц. Квартира перешла в собственной к покупателю с графой об обременении(в связи с отсрочкой оплаты в договоре). Покупатель начал затягивать выдачу всего остатка, но предлагает треть от всей суммы пока отдать, а остальное позже. к слову, в договоре ничего не прописано про расторжение, ничего про санкции в случае не оплаты остатка., просто указаны сроки выплат. Если продавец подаст в суд:

1. Будет ли это веским основанием для расторжения?

2. Если продавец выиграет, обязан он будет вернуть те 85% покупателю в обмен на квартиру?
Ответы юристов

Анатолий, добрый день. Нужно видеть договор для точных ответов. Но если будет расторгнут договор купли-продажи, продавец обязан вернуть полученные им денежные средства. Пришлите договор для более подробного ответа.

Здравствуйте, Анатолий!

Действующее законодательство, предусматривает 2 основных способа расторжения договора купли-продажи: по обоюдному соглашению сторон и в судебном порядке (статья 450 ГК).

В Вашем случае расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон исключен. А в судебном порядке суд может расторгнуть договор купли-продажи недвижимости по требованию одной из сторон, если вторая сторона нарушила условия исполнения договора и это повлекло существенные неблагоприятные последствия для первой стороны.

Следует обязательно предусматривать расторжение договора как меру ответственности при отсутствии оплаты, в противном случае продавец квартиры может рассчитывать не на возврат имущества, а лишь на взыскание денежных средств. А ведь добиться решения суда о взыскании денег в вашу пользу – не значит их действительно когда-нибудь получить.

Если Вы хотите решить вопрос по мирному, не обращаясь в суд, то есть смысл, чтобы покупатель написал гарантийное письмо по оплате оставшейся суммы.

Если даже после составления вышеуказанного документа покупатель все равно затягивает или вообще не собирается оплачивать оставшиеся денежные средства, однозначно дорога в суд. Суд, руководствуясь положениями ст. 450 ГК РФ, будет полагать, что имеются основания для расторжения договора, поскольку сторона продавца не получила того, на что вправе была рассчитывать.

Конечно огромную роль играют конкретные условия, прописанные в Вашем договоре купли-продажи.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначная. В случае если Продавец все таки обратиться в районный суд с расторжением договора купли-продажи и признании права собственности на квартиру, и судья вынесет решение в его пользу. В случае обжалования Покупателем такого решения в апелляционную инстанцию, решение первой инстанции могут отменить, поскольку оспариваемый договор купли-продажи не предусматривал условия о его расторжении в судебном порядке с возвратом полученного в случае неуплаты покупателем денег.

На основании вышеизложенного, можно сделать один важный вывод: при заключении договора купли-продажи важно включать в договор дополнительные условия помимо его оплаты и передачи имущества.

Надеюсь я была полезна Вам в данном вопросе!