Остановили за рулём, лишенного прав

Муж лишён прав, его задержали за езду без прав в трезвом состоянии. Задержали до суда в отделении полиции на сутки. Правомерно ли это? Может ли быть смягчающим то обстоятельство что у нас 5-месячный ребёнок и мне одной тяжело? Какой мировой судья должен судить его - по месту проживания или по месту задержания транспортного средства?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Суд будет по месту жительства мужа. Что касается лишения прав, то наказание за данное деяние четко установлено в статье 12.3 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Наказание будет выноситься судом с учетом всех обстоятельств дела (в том числе смягчающих обстоятельств).

Козлов Александр Васильевич ()

Здравствуйте.

1. ст. 12.3 КоАП РФ Никаким образом не распространяется на Вашего мужа!!! Не вводите себя в заблуждение!

Так как Ваш муж был лишен прав, то тут имеет место быть Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Что является более серьезным нарушением!

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

2. Будет являться смягчающим обстоятельством.

3. Суд по месту регистрации.