Расчет задолженности по алиментам - прав ли пристав?

Добрый день. Я обратилась к судебным приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам с ИП за 2013-2015 год. Заявление подала в августе 2016г. Приставы рассчитали задолженность по алиментам с августа 2013г., а не с января 2013, как было указано в моем заявлении, по октябрь 2016г. Долг за 2013г., 2014г. и 2015г. рассчитан исходя из налоговых деклараций, а 2016г. рассчитали, исходя из средней ЗП по региону. Я сказала им, что 2016г. они не имеют права включать в расчет, т.к. ИП за 2016г. еще не отчитался. Расходы также ИП не подтвердил ни книгой доходов и расходов, ни другими первичными документами. Т.е. пристав взял в расчет неподтвержденные расходы и доходы 2016г., как безработному лицу и ответили, что больше ничего не могут сделать, т.к. ИП не хочет подтверждать свои расходы. Прав ли пристав и что делать, если ИП не хочет подтверждать свои расходы?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, а также в случае, если не будут представлены соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

ст. 113 СКРФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Поэтому, приставы рассчитали задолженность за прошедшие три года с момента предъявления исполнительного листа , начиная с августа 2013 года по август 2016 года.

Если должник ип еще не отчитался по налоговой декларации, то судебный пристав рассчитывает задолженность как безработному. Как только должник отчитается, предоставит налоговую декларацию, задолженность пересчитают.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.