Арест имущества поручителя

Моя мама является поручителем по кредиту отца, который с нами давно не живет. Кредит он оплачивать прекратил, долг превышает 2 миллиона, никаких действий он не предпринимает. Вчера узнали что у мамы арестовали счет, на который поступала ее честно за жизнь заработанная пенсия, долг по карте минус 2 миллиона (хотя пристав говорил что арестовывают 50% от пенсии), еще и арестована мамина машина. Что делать в данной ситуации? Можно ли как то отказаться от поручительства, и имеют ли они право арестовывать всю пенсию?
Ответы юристов

Добрый день.

Всю пенсию арестовать не могут. Это незаконно, как вариант приставы напутали и просто счет арестовали. При обращении взыскания на пенсию в банк уходят следующие документы: постановление об обращении взыскания на доходы и ставится процент от взыскания, плюс копия исполнительного листа, при этом копию вышеуказанного постановления должны были направить вашей матери. Надо знать, что именно в исп.производстве, и почему с должника основного ничего не берут, как вариант, просто у разных приставов дело, а должны объединить в состав сводного по взыскателю, так как сумма одна и та же.

от поручительства отказаться нельзя. Договор был заключен. мама ваша знала о последствиях

как вариант обратиться в суд за рассрочкой платежей.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.