Арест имущества за задолженность водоканалу

Здравствуйте!

По местному ТВ видел материал как сотрудники водоканала пришли к собственнику жилья с приставами, и арестовали имущество ввиду того, что была задолженность выше 5 т.р. Имеют ли они на это право? Если да, то по какой статье?
Ответы юристов

Доброе утро.

Да взыскатель и приставы могут явиться вместе.

При этом взыскатель арестованное имущество может взыть на свое ответственное храниение.

Основания: ст. 30, 80 ФЗ "об исполнительном производстве", при этом неважно какая у вас сумма задолженности, главное чтобы арестованное имущество отвечало по сумме соразмерности ( ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве").