Налоговые льготы пенсионерам в 2016 г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, я пенсионер по старости. Сообщите, пожалуйста, с 2016 г. за что будут брать налог, если 1/2 доля в деревенском доме, дачный домик и квартира 1/2 доля.
Ответы юристов

Добрый день!

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимальской деятельности. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. (п.2 и 3 ст. 407 НК РФ). Налоговая льгота предосталяется в отношении следующих видом объектов налогообложения:

-квартира или комната;

-жилой дом;

-помещение или сооружение, указанные в п.п. 14 п.1 ст. 407 НК РФ;

-хозяйственное строение или сооружение, указанные в п.п.15 п.1 ст. 407 НК РФ;

-гараж или машино-место.

Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения кадастровая стоимость, которых превышает 300 миллионов рублей.

Таким образом, вам положена налоговая льгота в отношении одного из объектов принадлежащих на праве собственности по вашему выбору. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru