Моральный ущерб с клиента

В связи с ошибкой программы на счёт клиенту поступили деньги в размере 42900. Хотя он оплачивал пластиковой картой, а платёж прошёл наличными, при этом он отказался оплачивать. Деньги на счёт ему поступили,н о он не оплатил, соответственно в кассе -42900. Я сделала возврат, при этом предупредила клиента, чтобы он не снимал денежные средства. Он снял и сейчас компания требует внести меня эти денежные средства, а у него будут взимать через суд. Я не против отдавать, но моё душевное состояние расшатанное, сумма не маленькая. Как поступить? Могу ли я подать на человека в суд за моральный и материальный ущерб. Прошу помощи. Мария.
Ответы юристов
Можете, необходимо провести до судебное урегулирование и подать иск в суд

доброе утро.

Вы исполняли служебные обязанности, технический сбой программы это не ваша вина, то что он так ведет себя, это его дело, Ваше руководство правильно решило взыскивать с него, а вот моральный вред тут врятли вы взыщите.

Добрый день!

При подаче искового заявления о взыскании причиненных Вам убытков необходимо также заявлять требование о компенсации морального вреда. Доводы об обоснованности и размере компенсации будут судом рассмотрены и если суд их примет, то компенсация морального вреда будет взыскана судом в Вашу пользу. Размер компенсации морального вреда устанавливается судом на основании установленных обстоятельств причинения Вам нравственных страданий.