Продажа авто по доверенности - чем может грозить?

Добрый день! Продаю автомобиль, нашёл покупателя, но он хочет купить авто только по генеральной доверенности, можно ли так сейчас продать или настаивать на договоре купли-продажи. И чем это может мне грозить?
Ответы юристов

Добрый день!

Договор купли -продажи является единственно правильным документов в случае продажи, не нужно ничего изобретать, доверенность можно отозвать, сделку признать недействительной, в этом случае вы будете обязаны вернуть уплаченные средства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Продажа (отчуждение) транспортного средства должна оформляться в установленном законом порядке посредством залючения договора купли-продажи. При выдаче доверенности на управление и распоряжение транспортным средством, Вы будете продолжать оставаться собственником, пока так называемый покупатель (по доверенности) не перепродаст автомобиль, и соответственно, до наступления такого события будете производить уплату транспортного налога и штрафов по результатам фотофиксации правонарушений.

Буду благодарен за отзыв

Добрый день.

Если вы продатите автомобиль без оформления договора купли -продажи, то, в случае необходиости, вы не сможете доказать факт продажи, в случае претензий со стороны налоговой. Бывают случаи, когда новые владельцы попадали в ДТП (в том числе и в нетрезвом виде), тогда бывшему хозяину приходилось доказывать, что он не имеет никакого отношения к данному транспортному средству.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Обязательно настаивайте на заключении договора купли-продажи, так как в этом случае бремя содержания автомобиля и риск случайной гибели переходят на покупателя. По доверенности Вы остаетесь собственником со всеми вытекающими