Наследство при сожительстве - могут ли претендовать дети сожителя на долю в к квартире?

Моя мама прожила с мужчиной 19 лет. Свои отношения они не оформляли. Он умер.

У мамы была квартира, которая была в долевой собственности с ее сыном и дочерью Квартиру перед смертью сожителя продали и купили новую, оформив ее на маму. Новая квартира дороже старой. Сожитель не был прописан ни в одной из квартир.

После смерти дети сожителя требуют долю от купленной квартиры, основываясь на том, что она была куплена совместно. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Добрый день,

купленная квартира не войдет в наследство, и дети сожителя не могут претендовать на долю в квартире. Если в судебном порядке они не докажут, что он (сожитель) вложил деньги в покупку квартиры и не признают право собственности на долю и только в судебном порядке можно включить долю от квартиры в наследственную массу.

Добрый день.

На долю в купленной квартире дети сожителя права не имеют, т.к. она не была куплена в зарегистрированном браке и не считается совместно нажитым имуществом супругов.
Они могут попытаться доказать в судебном порядке, что их отец вложил свои денежные средства в покупку квартиры, но на практике доказать это бывает очень сложно и суд зачастую отказывает в удовлетворении требований.

Здравствуйте

В данный момент дети сожителя требуют от вашей матери выплатить им часть средств, за проданную ранее квартиру которая принадлежала сожителю и его детям.

Если они обратяться в суд то им потребуется доказывать что приобретенная вашей матерью квартира была приобретена на средства от проданной ранее квартиры принадлежащей им. Но Ваша мать может предьявит доказательства что она приобрела на свои средства данную квартиру.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

оставьте пожалуйста отзыв.

День добрый. Если брак не был зарегистрирован в установленном законе порядке, то режима общей совместной собственности не наступило. Квартира не попадает в наследственную массу. Как оформлялась передача денег при купле-продаже квартир? От этого завсит возможность доказать права умершего на часть квартиры.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Только в зарегистрированном браке и в некоторых предусмотренных законом случаях возможна совместная собственность. Здесь может идти речь только о долевой собственности. Дети сожителя не могут претендовать на долю в вышеназванной квартире пока не докажут, что сожитель Вашей мамы вложил свои личные средства в приобретение новой квартиры. На практике это сделать сложно. Например, сожитель имел банковский вклад с определенной денежной суммой, которая была направлена на приобретение квартиры.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте, хотел бы не согласиться с мнением многих по следующим основаниям.

Доказать ведение совместного хозяйства сожителями в течении 2 лет (если это было и найдутся свидетели), не составит большого труда, соответственно, суд признает законным брак между двумя сожителями. Ну а дальше дело техники - все зависит от уровня юриста со стороны детей сожителя.