Как лучше оплатить ущерб после Дтп?

Доброго времени суток, я попал в дтп, я виновник, мы оформились в гаи, и пострадавший сказал, что заберет документы из гаи, если я оплачу ремонт. Я сказал оке, говори сумму, на следующий день он сказал сумму примерно в 2 раза больше, чем говорят другие объективные специалисты. И объясняет сумму тем, что он не будет ремонтировать эти детали кузова, а будет покупать новые или б/у. А цена на них конечно больше. Я же предлагаю ему оплатить починку деталей, а не покупку новых или бу. Подскажите, пожалуйста: если он идет в суд, то суд обычно выносит какое решение о восстановлении авто? С покупкой новых деталей? Или с восстановлением поврежденных деталей, если они подлежат восстановлению? Или все вместе? Т.е. как мне (как виновнику) будет выгоднее? Оплатить его сумму с новыми деталями без суда, или если он пойдет в суд, то там скажут восстанавливать детали?
ДТП | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Что значит заберет документы из ГИБДД вас просто разводят на деньги никто ему документы не отдаст механизм запущен работа осуществлена со стороны сотрудников, если бы вы не вызвали сотрудников другое дело. А так пусть ему возмещает страховая компания. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru