Как разделить долг за квартиру?

Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста. Я проживаю в Карелии г. Костомукша. Проблема такова: Я была прописана в родительской квартире, но не жила там. Там жила моя сестра с детьми и отчим (до сих пор проживают). Они не платили коммунальные платежи, образовался долг 160 тысяч, но так как я выписалась в феврале этого года, на меня повесили 90 тыс рублей. В решении суда было прописано слово СОЛИДАРНО, как мне объяснил наш юрист я не могу разделить долг на 4 части (прописано 4 человека из них несовершеннолетний ребенок) только из-за этого слова. Это правда? Или все же я могу выплатить 1/4 часть от этих 90 тыс. Платить обязаны все, но они даже не собираются этого делать. Как быть? Я не хочу платить долг который я не копила, я платила за свою прописку, но квитанций у меня нет. Так как я отдавала деньги на руки.
Ответы юристов

Оксана.

солидарно - это значит кто первый выплатит или с кого первого взыщат, тот и молодец.

Что за решение суда? Заочное? вы участвоали? как узнали?? есть исполнительное производство?

самостоятельно разделить долг вы не можете. Только суд вправе.

Оксана (17.11.2016 в 18:04:40)
Может можно написать какое то заявление что я выплатила 1/4 часть...чтоб дальше с меня не трясли?

Добрый день.

Ваш юрист прав. Разделить долг вы не можете. Аппеляционное обжалование составляет 1 месяц со дня вынесения судом окончательного решения. Но для обжалования вы должны предоставить доказательства того, что вы не проживали по месту вашей регистрации и оплачивали коммунальные услуги по другому адресу.

Но есть еще одно решение. Согласно ст. 325 ГКРФ

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, если вы выплатите всю сумму, то вы можете обратиться в суд с регрессным риском.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Оксана (17.11.2016 в 18:08:11)
а если я даже не знала о ситуации с долгом....письма приходили на тот адрес и мне их ни кто не отдавал....а потом ОП ...и я плачу долги.