В какой суд можно обратится подрядчику?

Заказчик зарегистрирован в мос обл г Орехово-Зуево а подрядчик Рязанской обл. в Какой суд можно обратится подрядчику?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно ст. 28 ГПКРФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам необходимо обратиться в районный суд Московской области г. Орехово-Зуево.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Здравствуйте!

Если Заказчик и подрядчик являются юридическими лицами, то в соответствии со ст. 35 АПК РФ Вы можете предъявить иск по месту нахождения Заказчика. Кроме того, если иск вытекает из договора, в котором указано место его исполнения, то в соответствии с пунктом 4 ст. 36 АПК РФ Вы можете предъявить иск по месту исполнения договора. Также если Заказчик с Вами работает через Филиал, то в сответствии с п. 5 ст. 36 АПК РФ иск может быть предъявлен по месту нахождения филиала. Это же правило касается представительств Заказчика. Если остались вопросы, пишите!

Здравствуйте,

По общему правилу, установленному и ст. 28 ГПК РФ (если ответчик физ лицо) и ст. 35 АПК РФ (если ответчик юр. лицо) иск будет предъявляться по месту регистрации заказчика (Московская область). Вместе с тем, в случае если заказчик и подрядчик указали в догвооре иное место заключения или исполнения договора, то мможно подавать иск по месту нахождения имущества или месту исполнения договора.