Можем ли мы восстановить сроки давности в связи с тем, что нас неверно информировали нотариус, государство?

Является ли уважительной причиной для восстановления срока давности, что отказ от сына падчерицы не был взят нотариусом. Было оформлено свидетельство от нотариуса на выкуп этой доли. Предварительно нотариус в 2002-2003 г. направила получить отказ у внучек отчима, не сказав сыну падчерицы, что они должны отказаться в его пользу. Можно ли на основании всего этого просить суд о восстановлении срока давности для оспаривания наследства - статья "невостребованное наследство"?

Просьба, по возможности, сослаться на закон.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В исковом заявлении (или в заявлении о восстановлении срока) необходимо указать все причины пропуска срока, которые Вы считаете уважиельными. В любом случае, согласно гражданскому процессуальному кодексу, вопрос признания причин пропуска срока уважительными отнесен к компетенции суда. По практике - обычно восстанавливают.