Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство: не пускают в квартиру

Умер недавно мой отец, я собираю документы для вступления в наследство. Квартира приватизирована на одного отца и находится в его собственности. Его новая жена, прописанная в этой квартире, но не имеющая на квартиру никаких прав и ещё даже не подавшая нотариусу заявления о вступлении в наследство - не пускает меня в квартиру отца. Имею ли я право взломать замок входной двери, войти в квартиру и проживать в ней, хотя бы временно? Если имею, то может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок? 2) Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников, не прописанных в ней. А если не имею, то до какого часа они как гости могут находиться в квартире моего отца?
Ответы юристов
()

Кратко: сейчас в квартире могут находится только сосбтвеннки и прописанные лица.

()

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы обраились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то ждите свидетельство о вступлении в наследство, которое выдается нотариусом не ранее шести месячного срока со дня смерти наследодателя (в исключительных случаях указанный срок может быть сокращен), после чего обращаетесь в Росреестр (кстати теперь это можно сделать и через того же нотариуса), где регистрируется право собственности и уже только тогда Вы, как собственник, можете совершать некие действия со своим имуществом, при чем ЛОМАТЬ ЗАМКИ/ДВЕРИ НЕЛЬЗЯ!!!! - Если добровольно сниматься с регистрационного учета "новая" жена Вашего покойного отца откажется, Вам придется обратиться в суд.

При необходимости Вы можете дополнительноиндивидуально обратиться к нам. 5425306@rambler.ru

()

Добрый день.

Пока вы не вступили в права наследования, вы не имеете прав на квартиру.

Только после того, как вы оформите наследство, вы можете безпрепятственно находиться в квартире и не впускать в нее других , непрописанный в квартире, лиц.

Затем подаете в суд иск о признании жильца утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГКРФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: