Выговор учителю из-за родителей

Здравствуйте. Я учитель начальных классов, и мне дали строгий выговор в следующей ситуации. У меня есть одна родительца, которая под предлогом опаздывающего сына, заходит в класс и начинает выяснение взамоотношений ее сына с другими детьми прямо на уроке. Она очень агрессивно себя ведет. На все мои уговоры,что она прерывает учебный процесс не обращает внимание. И другие родители написали на нее в прокуратуру. Теперь мне выписали строгий выговор. А она безнаказана. Ну а я ведь не охранник! Не применять же мне физическую силу к ней. Что мне теперь делать?
Образование | Поселок Ук | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с 192 Трудового кодекса, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Такого понятия как «строгий выговор» трудовое законодательство не предусматривает. Вы имеете возможность обжаловать любое дисциплинарное взыскание, если посчитаете это нужным. Ст. 192 ТК обязывает вашего работодателя учитывать тяжесть правонарушения и обстоятельства его совершения. На мой взгляд ваше руководство неверно оценило обстоятельства произошедшего инцидента и переложило всю ответственность на вас. Спор о наложении на вас взыскания может рассматриваться Комиссией по трудовым спорам. В административном порядке на работодателя можно жаловаться в Госинспекцию труда. Обращение в Госинспекцию позволит сформировать доказательную базу для суда. Но это конечно крайний случай. Что касается родителя, если мать ученика действительно агрессивно себя ведет по отношению к вам, то тут можно говорить о правонарушении, со всеми вытекающими последствиями. Можно обращаться в правоохранительные органы.

Здравствуйте, кратко по существу заданного Вами вопроса: Какие меры Вы уже предпринимали? Директор школы в курсе всего происходящего в полном объеме? Зав. по учебной части в курсе? Чем мотивирован строгий выговор? Приказ у Вас? Или его огласили в устной форме с занесением? Заявление в прокуратуру как в надзорную инстанцию ничего не даст. Как минимум нужно начать с отдела образования при администрации Вашего района.

Добрый день!

Как учитель в соответствии с должностной инструкцией вы обязаны обеспечивать безопасность жизни и здоровья учащихся, безопасное ведение учебного процесса. В данной ситуации в результате вашего бездействия произошел не приятный инцидента, который может сказаться на здоровье обучающихся, кроме того безопасность учебного процесса была под угрозой. Если вы не согласны с принятым решением его можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. На мой взгляд работодатель поступил правомерно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

В Вашей ситуации на мой взгляд нужен не юридический совет, а всего лишь навсего наладить доверительные отношения с директором школы.

Объяснить ей, что данная родительница хамит, ругается и агрессивно себя ведет. Для доказательства Ваших слов можно сделать видео/аудио фиксацию, в следующий раз когда произойдет подобная ситуация.

И очень интересно почему другие родители написали на неё в Прокуратуру? С ними она тоже себя так ведет?

Желаю Вам терпения и удачи!

Здравствуйте! Наложенный Вам строгий выговор в соответствии с действующим законодательством автоматически будет снят через год, при условии что в течении этого года Вы не будете подвергнуты новому взысканию.

Относительно правомерности наложенного Вам взыскания Вы можете обратиться в трудовою инспекцию с жалобой и если выяснится, что работодатель применил взыскание без оснований он может быть привлечен к админитративной ответственности (ст 5.27 КоАП РФ) и примененное взыскание будет незаконным.

Относительно дальнейших взаимоотношений с родителем в каждом учебном заведении существуют локальные нормативные акты, предусматривающие дисциплину, которые должны соблюдаться не только учениками, но и их родителями. Инициируйте родительское собрание в данном классе, что бы донести до родителей какие последствия их обращений в прокуратуру. При очередном скандале со стороны этого родителя вызывайте полицию, поскольку это может быть расцененно как нарушение общественного порядка.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Я считаю, что Вам надо обратиться к директору школы в письменной форме с просьбой снять с Вас строгий выговор, ввиду его необоснованности (одно обращение отдаете, а на копии визируете и оставляете себе). Вы, как учитель обязаны обеспечить безопасность, но данное обязательство ни как не относится к разрешению подобного рода конфликтов, дисциплинарного проступка Вы не совершали. Обязательно требовать письменного ответа на Ваше обращение от руководства школы. Далее если выговор снят не будет, обратиться в трудовую инспекцию, разъяснив ситуацию (все письменно), приобщив ответ руководства школы.

Удачи Вам в разрешении данного вопроса.

Здравствуйте!

В случае нарушения Устава учреждения, условий Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, приказов директора учитель подвергается дисциплинарным взысканиям в соответствии со статьей 192 ТК РФ.

Обратитесь в Трудовую Инспекцию, стребование отмены данного дисциплинарного взыскания. Само руководство должно было обратиться в отдел полиции за нарушение родительнице общественного порядка, так как она мешала проведению занятий и устроила скандал.