Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Добрый день! Мы с супругом развелись, от брака остался ребенок 2 лет. С супругом совместная ипотека, в данной квартире мы с ребенком не живем, т.к.другого выбора у меня не было, сам уходить он не захотел. Жить сейчас мне негде. Сначала было принято решение о продаже квартиры и разделе оставшейся части денежных средств поровну. Мой супруг изъявил желание заниматься продажей квартиры сам. Но прошло больше полугода, а квартиру даже не готовил к продаже. Теперь он хочет с меня еще и получить половину той суммы, которую он выплатил по кредиту за тот период, который мы с ребенком там не проживали. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать в данном случае
Ответы юристов

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ и ст.34 СК РФ). Поскольку квартира приобретена в период брака она является общим имуществом супругов. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его растордения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1 ст.38 СК РФ). Раздел может быть произведен супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака должно быть нотариально удостоверено. При разделе общего имущества имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При определении долей общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частстности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имуществ супругов в ущерб интересам семьи. Таким образом, вы вправе претендоваться часть вартиры приобретенной в период брака,кроме того при разделе имущества супругов, суд решает вопрос о разделе долгов супругов между последними. При разделе долгов суд обязан учесть ту сумму которую выплатил бывший муж, в этой связи при разделе долга в суде, его часть подлежащая оплате кредитному учреждению может уменьтся на оплаченную им сумму. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер, Александра.

Ваша ипотечная квартира является совместной собственностью, поэтому при разводе подлежит разделу между вами.

Если вы с супругом не придете к соглашению о разделе квартиры, то данным вопросом будет заниматься суд. Если ваш супруг докажет в суде, что после вашего ухода из квартиры он единолично оплачивал долг, то суд , скорее всего, увелит часть его доли в квартире. Но у вас есть несовершеннолетний ребенок,который, скорее всего, будет проживать с вами, а у вас нет своей жилплощади, суд будет также учитывать данные обстоятельства. удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, Александра.

А квартира на кого оформлена? Если на мужа, то Вы можете просить суд путем подачи заявления выделить Вам 1/2 от совместно нажитого имущества. Относительно долга - Ваш супруг может предъявить иск о разделе долга (оставшегося для выплаты по ипотеке).

И еще вопрос, каким образом Ваш муж хотел продать квартиру, если она в обременении? только если потенциальный покупатель закроет обязательства по ипотеке, а если так произойдет, то делить долговые обязательства в принципе бы не пришлось.