Как получить алименты? Приставы бездействуют, супруг добровольно не помогает.

Добрый день. Уже 6 месяцев как я подала судебный иск приставам и ничего не получаю. Бывший супруг военнослужащий, брат в полиции работает, приставы просто бездействуют и постоянно у них есть отговорки. Супруг добровольно помогать не хочет. Подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы бывший супруг не пострадал.
Ответы юристов

Вам необходимо обжаловать бездействие приставов в прокуратуру или в суд.

Лучше всего будет если Вы придете в прокуратуру, так как самостоятельное обращение в суд более сложно. Результатом такого обращения будет наложение взысканий на отдельных судебных приставов, занимающихся Вашим делом. После этого обычно они начинают работать гораздо активнее и решение суда начинает исполняться.

Впринципе всё верно, но я бы Вам разъяснил.

Если уже 6 месяцев бывший супруг должен оплачивать Вам алименты по решению суда и не делает это, то в его действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Здесь есть и подводный камень - в том случае, если он трудоустроен, то приставы должны установить это и взыскивать алименты в Вашу пользу через работодателя, а данном случае возбуждение уголовного дела маловероятно.

В любом случае, при обращении в прокуратуру вопрос Ваш должен быть решён.

Что значит "чтобы бывший супруг не пострадал"?

для тго, чтобы взыскивать деньги, в первую очередь, нужно ознакомиться с материалами производства, по документам будет видно, чья вина в том, что денег нет. А потом принимать решение о возможности обжалования действий пристава в порядке подчиненности или оспаривания в суд.

Будут сложности, выходите на связь.