Могут ли посадить в тюрьму? Мошенничество с кредитными картами

Добрый день! Подскажите, пож-та, в 2011 году работала в банке. Нам ставили планы по оформлению кредитных карт. Я оформила на друзей. Чтобы карта пошла мне в план с нее нужно было снять и положить средства., что я и сделала без ведома друзей. Потом лимит карты увеличился я так и снимала и пополняла средства на карту. В 2013 году я ушла в декрет и больше оплачивать не смогла. Теперь друзья подали на меня в суд. Меня могут посадить в тюрьму?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 159 УКРФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Так что, теоретически вас могут посадить в тюрьму. В суде, на основании ст. 398 УКРФ ходатайствуйте об отсрочке исполнения приговора в связи с наличием у вас малолетнего ребенка.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.