Как вступить в права наследования?

Здравствуйте! У меня пол года назад умер муж. У нас с ним остался участок земли, который находится в аренде на 49 лет. Построили дом, но не оформили, есть только разрешение на строительство. Сейчас появились наследники, это его мать и сын от первого брака. Хотелось бы узнать как будет делиться земля и дом? И нужно ли мне сейчас подавать в суд на права наследования? Мое заявление у нотариуса есть. Но по истечению пол года она мне не выдала ни какого документа, сказала еще подождем, так как мать моего умершего мужа претендует на целый дом.
Ответы юристов

Добрый день.

Так как дом надлежаще образом не оформлен, то он не входит в наследственную массу.Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. На основании решения суда дом будет делиться в равных частях между наследниками первой очереди.

Согласно ст. 617 ГКРФ

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, арендованная земля не передается по наследству, а просто перезаключается договор аренды с наследником до истечения срока действия договора.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: В суд с иском о признании права собственности на дом. Далее-решение суда, далее раздел в равных долях между наследниками первой очереди. Всех Благ.