Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли мне моя мать по договору уступки права требования уступить часть прав на данную квартиру (1/2)?

Добрый День! По договору долевого участия моей матерью приобретена квартира (право на квартиру). Оплата произведена ею в полном объеме. Договор зарегистрирован в регистрационной палате.

Срок сдачи дома застройщиком установлен 01.09.2012г.

Может ли мне моя мать по договору уступки права требования уступить часть прав на данную квартиру(1/2), а остальную часть так и оставить за собой (1/2)? Сделка по уступке будет безвозмездной.

Так как договор долевого участия зарегистрирован регпалатой, то насколько я знаю и договор уступки тоже необходимо будет регистрировать. Я замужем, нужно ли мне согласие супруга в данном случае?
Ответы юристов
()

То, о чем Вы говорите в законодательстве называется цессия

В соответствии со статьей 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Таким образом под уступкой требования следует понимать переход права кредитора по обязательству перед ним - другому лицу.

В вашем случае наиболее логичным будет, если Ваша мама подарит долю в квартире Вам. Сделать это можно по факту, когда квартира будет сдана в собственность.

()

Согласна, Вашей матери проще подарить Вам половину квартиры. Налог Вы платить не будете, т.к. родственники. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме и зарегистрировать в органах росреестра. Это будет только Ваше имущество. Но сделать это можно, когда она получит свидетельство о праве собственности на квартиру.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
()
Здравствуйте!

Пока право собственности на вновь созданное жилое помещение не оформлено в Росреестре, мама не сможет подарить Вам долю, и Вы не сможете зарегистрировать свое право собственности. Дарение возможно после сдачи дома в эксплуатацию, получения мамой квартиры и регистрации права собственности.

Если по договору долевого строительства обязательства по оплате Вашей мамой уже выполнены, она, конечно может передать Вам свое право требования доли в квартире. О такой сделки Вы должны уведомитть застройщика. И конечно, согласно п.2 ст. 389 ГК РФ Вы должны зарегистрировать договор уступки права требования в Росреестре. Если сделка будет безвозмездной, данная доля не будет являться совместным имуществом супругов и согласие Вашего супруга на приобретения Вами такого имущества не требуется.
()
Если дом еще не сдан и акт сдачи-приемки вашей мамой не подписан, то вы можете осуществить уступку права. Она может быть и безвозмездной, Дарение - не только передача имущества, но и освобождение от имущественной обязанности (в данном случае, возмещения затрат по договору долевого участия).

Возможность уступки должна быть зафиксирована в ДДУ, в нем могут быть определенные условия по согласованию уступки прав по ДДУ. А вот что касается частичной уступки, т.к. обязательство передать жилое помещение (неделимое) по частям сложно (может доп. о введении еще одного участника), лучше дождитесь регистрации права собственности.

В принципе, все можно оформить, но зачем вам усложнять себе задачу, если нет особых причин для спешки?

Если дом близок к сдаче, лучше получить право собственности и оформить дарение 1/2 доли. А вот если ваша мама в замужем, то именно ее супруг должен дать согласие на дарение 1/2 доли вам ,т.к. это их совместное имущество (квартира), если между ними нет брачного договора. А для вас это будет уже личным имуществом, т.к. приобретено будет по безвозмездной сделке.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: