Может ли мне моя мать по договору уступки права требования уступить часть прав на данную квартиру (1/2)?

Добрый День! По договору долевого участия моей матерью приобретена квартира (право на квартиру). Оплата произведена ею в полном объеме. Договор зарегистрирован в регистрационной палате.

Срок сдачи дома застройщиком установлен 01.09.2012г.

Может ли мне моя мать по договору уступки права требования уступить часть прав на данную квартиру(1/2), а остальную часть так и оставить за собой (1/2)? Сделка по уступке будет безвозмездной.

Так как договор долевого участия зарегистрирован регпалатой, то насколько я знаю и договор уступки тоже необходимо будет регистрировать. Я замужем, нужно ли мне согласие супруга в данном случае?
Ответы юристов

То, о чем Вы говорите в законодательстве называется цессия

В соответствии со статьей 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Таким образом под уступкой требования следует понимать переход права кредитора по обязательству перед ним - другому лицу.

В вашем случае наиболее логичным будет, если Ваша мама подарит долю в квартире Вам. Сделать это можно по факту, когда квартира будет сдана в собственность.

Согласна, Вашей матери проще подарить Вам половину квартиры. Налог Вы платить не будете, т.к. родственники. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме и зарегистрировать в органах росреестра. Это будет только Ваше имущество. Но сделать это можно, когда она получит свидетельство о праве собственности на квартиру.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
Здравствуйте!

Пока право собственности на вновь созданное жилое помещение не оформлено в Росреестре, мама не сможет подарить Вам долю, и Вы не сможете зарегистрировать свое право собственности. Дарение возможно после сдачи дома в эксплуатацию, получения мамой квартиры и регистрации права собственности.

Если по договору долевого строительства обязательства по оплате Вашей мамой уже выполнены, она, конечно может передать Вам свое право требования доли в квартире. О такой сделки Вы должны уведомитть застройщика. И конечно, согласно п.2 ст. 389 ГК РФ Вы должны зарегистрировать договор уступки права требования в Росреестре. Если сделка будет безвозмездной, данная доля не будет являться совместным имуществом супругов и согласие Вашего супруга на приобретения Вами такого имущества не требуется.
Если дом еще не сдан и акт сдачи-приемки вашей мамой не подписан, то вы можете осуществить уступку права. Она может быть и безвозмездной, Дарение - не только передача имущества, но и освобождение от имущественной обязанности (в данном случае, возмещения затрат по договору долевого участия).

Возможность уступки должна быть зафиксирована в ДДУ, в нем могут быть определенные условия по согласованию уступки прав по ДДУ. А вот что касается частичной уступки, т.к. обязательство передать жилое помещение (неделимое) по частям сложно (может доп. о введении еще одного участника), лучше дождитесь регистрации права собственности.

В принципе, все можно оформить, но зачем вам усложнять себе задачу, если нет особых причин для спешки?

Если дом близок к сдаче, лучше получить право собственности и оформить дарение 1/2 доли. А вот если ваша мама в замужем, то именно ее супруг должен дать согласие на дарение 1/2 доли вам ,т.к. это их совместное имущество (квартира), если между ними нет брачного договора. А для вас это будет уже личным имуществом, т.к. приобретено будет по безвозмездной сделке.