При обращении к врачу стоит ли говорить о ДТП?

Добрый день! 19 ноября произошла авария, в мою машину влетел автомобиль, был удар головой, в момент разбирательства скорую не вызывали, но было плохо. Чувство тошноты и головная боль не проходят спустя 3 дня, при обращении к врачу стоит ли говорить о дтп? И какова вероятность того, что виновник дтп выплатит компенсацию за лечение?

p.s. Голова болит и кружится, постоянное чувство тошноты. Виновник аварии был в состоянии алкогольного опьянения, 0,8 промиль.
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Дарья!

Разумеется врачу стоит говорить о всех обстоятельствах получения травмы. Чем более подробно будет установлены обстоятельства нанесения травмы - тем проще будет назначить правильное Вам лечение. Если факт причинения вреда здоровью будет медицински установлен, то можно подавать гражданский иск в суд к виновнику ДТП в порядке ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ. Возможно также придется обращаться в полицию для фиксации факта ДТП. Говорить о факте алкогольного опьянения виновника не обязательно. На размер компенсации это уже не повлияет (за 3 дня алкогольное опьянение уже никак не подтвердить).