Могу ли я рассчитывать на получение нового жилья?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста! Я сирота, получил коттедж в 2014 году по договору жилого найма сроком на пять лет, на двух хозяев, в одной части дома проживаю я и моя дочь (1 год), оба прописаны в этом помещении, его площадь 29 кв/м.

Могу ли я рассчитывать на получение нового жилья с большей квадратурой, с учётом рождения моей дочери? И куда обращаться с таким вопросом?

С уважением, Виктор.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для постановки на очут в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.49 и 51 ЖК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

Вы должны сперва узнать о возможности постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилья. Для этого нужно чтобы на каждого официально зарегистрированного в коттедже лица приходилось меньше квадратных метров, чем установлено учетной нормой в Вашем регионе (для каждого муниципального образования или района может отличаться, но, как правило, значениет равно 12 кв. м на 1 человека общей площади). Узнать учетную норму можно в администрации муниципалитета (района).