Как вернуть квартиру? Отписал внуку жены

Здравствуйте, у меня есть однокомнатная квартира, был момент, когда моя бывшая жена воспользовалась случаем и водила меня по нотариусам, чтобы отписать эту квартиру её внуку (мне не родной), я "добрая душа" согласился, но сейчас она звонит и угрожает, что выгонит нас, с 2009 года я в браке с другой женщиной. Я обеспокоен, хочу узнать, на что я подписался и можно ли пойти в отказ. Ранее она уже забирала у меня жильё, сейчас они со мной не общаются. Вопрос, где я могу узнать о своём положении? К какому нотариусу они ходили, уже не помню, дело было очень давно.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы очевидно подарили квартиру внуку жены. Вам к нотариусам обращаться не нужно. Они не решают такие вопросы. Отмена дарения производится судом по вашему иску. Но надо сказать, что вы не вернёте квартиру. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Узнать о своем положении и о том, на что Вы подписались, Вы можете в Росреестре... Кто явялется собственником данной квартиры на сегодняший день... Если договор дарения заключался грубо говоря после 1998 года, то мало сходить к нотариусу и удостоверить договор дарения, договор необходимо было зарегистрировать в Росреестре. Это должны были сделать стороны сделки либо самостоятельно, либо через своих представителей..Таким образом, для того чтобы квартира престала быть вашей собственностью, Вам необходимо было либо лично явится в Росреестр за регистрацией сделки , или выдать нотариально удостверенную доверенность на распоряжение своим имуществом...

Сделайте запрос в Россреестр через МФЦ. Идите в МФЦ и напишите запрос, узнайте кто собственник. Если собственник Вы, тогда это было завещание и его можно переписать в любой момент на другое лицо. Если собственник другой человек, то квартиру Вы подарили. Нужно расторгать договор дарения, а это не просто...

Добрый день.

Вам необходимо получить информацию о том, кто является собственником квартиры. Такие данные можно получить в Росреестре.

По вашему вопросу я поняла, что вы, скорее всего, подарили свою квартиру. Вернуть ее будет уже невозможно, так как на момент заключения сделки вы были дееспособным лицом, понимающим характер и значения своих действий.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.