Понижение в должности при выходе из декрета.

Здравствуйте! Работаю в одном из филиалов крупной компании. Три года назад работала в отделе одна, потом взяли еще одного сотрудника на такую же должность, через год она ушла в декрет, на ее место брали временного сотрудника, но из-за оптимизации рабочих процессов попросили уволится, так как объем работы резко сократился. Сейчас, сотрудница находящаяся в декрете выходит через неделю, работодатель намерен предложить ей другую должность, с меньшим окладом, она может не согласиться и вопрос коснется сохранения моей должности. Какой оптимальный выход из данной ситуации, если работы в отделе хватает только на одного сотрудника?
Ответы юристов

Виктория, здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е. сотрудницу, которая находилась в декрете, обязаны принять именно на ту должность с которой она ушла в отпуск по уходу за ребенком. Понятно, что она не захочет выходить на нижестоящую должность и терять в зарплате, имея законные основания для сохранения своего прежнего положения.

Я думаю, что ваш работодатель скорее предложит должность с меньшим окладом вам, чем вступит в спор с вышедшей из отпуска сотрудницей.

Добрый день.

Согласно ст. 256 ТКРФ работодатель должен предоставить ту должность, с которой работница уходила в отпуск по уходу за ребенком.

Поэтому, понизить данного сотрудника будет незаконно.

Официально работник не может быть переведен на другую нижестоящую должность без его на то согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Однако при организационно-штатных мероприятиях в организации возможно штатное сокращение должностей/единиц по должности. В связи с этим работодатель обязан за 2 месяца до сокращения уведомить об этом и предложить Вам либо равнозначную должность, либо должность нижестоящую при отсутствии равнозначных должностей. В таком случае Ваш отказ от нижестоящей должности дает право работодателю расторгнуть с Вами договор в связи с сокращением штата.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо