Препятствие командованием трудоустройству

Здравствуйте.

Я военнослужащий, через пол года заканчивается контракт. Некоторое время назад я предупредил своего непосредственного начальника о том что собираюсь устраиваться в другую структуру, на что он спокойно отреагировал.

Теперь всё стало по-другому, всеми возможными способами "ставит палки в колёса". Мной заработаны отгулы, их мне не предоставляют(отказывают), а мне нужно время для прохождения некоторых процедур для трудоустройства и начальство об этом знает. А также ещё и выговора пытается делать.

Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" общая продолжительность ежегодного служебного времени военнослужащих, военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п.3 (не распространяется на случае несения боевого дежурства (боевой службы), а также на военнослужащих участвующих в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе может выплачиватья денежная компенсация, настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжитлеьности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируются отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоеденены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п.1 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

учет времени привличения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные дни и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с п.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в жарнале. Форма и порядок ведения устанавливается руководителем фед.органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего. Таким образом, дополнительные дни отдыха вам полодженные по службе в часах должны быть отражены в журнале, который заполняет командир подразделения правильность заполнения подтверждается вашей подписью. Вам необходимо ознакомиться с данным журналом для уточнения положенный вам дополнительных часов отдыха. Если вам будет отказано можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на командира подразделения либо командиру части. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru