Нарушение ПДД, два месяца прошли, но говорят время не учитывается

Здравствуйте, два с лишним месяца назад нарушил пдд (сплошная), выписали протокол, сегодня звонит судья, говорит что пришел материал, по этому нарушению, я им говорю два месяца давно прошли, а постановления небыло, могу не оплачивать, она говорит нигде это в законе не прописано и говорит материал отправили с другого района и это время ушло на дорогу мол это время не учитывается. Как мне быть и что им ответить? Сегодня должен встретиться с ними. Спасибо заранее )
Ответы юристов

Здравствуйте. В отношении вас составлен протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, согласно которой выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Что это за судья такая, которая говорит, что нигде это в законе не прописано. Всё это прописано в ст.4.5 КоАП РФ, которая называется "Давность привлечения к административной ответственности".Согласно данной статьи постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Как видите, постановление по делу, рассматриваемому судьёй, в т.ч. и ч.4 ст.12.15 КоАП РФ может быть вынесено в пределах трёхмесячного срока, а не двухмесячного. Если на момент звонка судьи прошло три месяца, то дело должно быть прекращено. Если нет, то, к сожалению, вы понесёте наказание. Судья обязан рассмотреть дело в двухмесячный срок (ст.20.6 КоАП РФ). Время ещё есть. Оставьте, пожалуйста, отзыв. /p>

Добрый день. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Однако, этот срок прерывается в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (часть 5 статьи 4.5 КоАП РФ). Лучше не спорьте с судьей, мой вам совет. Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Здравствуйте,

К сожалению, срок привлечения к административной ответственности, если дело подлежит рассмотрению судами, составляет 3 месяца с момента совершения. Это прямо предусмотрено в ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

Более того, в ст. 20.6 КоАП РФ установлено, что:

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Советую не спорить с судом по этому вопросу, так Вы только усугубите свое положение.

Здравствуйте. готовлю ответ для Вас.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ постановление по делу об административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении трех месяцев, при рассмотрении судьей. Срок исчисляется с момента правонарушения. Протокол составлен 02.09.2016 года значит срок еще не прошел. Вы можете конечно воспользоваться уважительными причинами неявки в суд, предварительно уведомив судью, но вполне вероятно, что дело могут рассмотреть в ваше отсутствие. Санкция в данном случае по ч.4 ст12.15 КоАП РФ штраф в размере 5000 либо лишение от 4 до 6 месяцев. Избежать наказания вряд ли получится, а при нахождении в суде в момент рассмотрения можно ходатайствовать о той мере наказания которая Вам более подходит, суд должен учесть Ваше финансовое положение, а так же необходимость транспортного средства для работы. Удачи в решении вопроса.
Действительно время затраченное на пересылку административного материала из одного органа в другой ( например из подразделения гибдд мировому судье и т.д.) именно поэтому формально двухмесячный срок Вашего привлечения к административной ответственности мог еще и не истечь. В данной ситуации можно рекомендовать Вам "потянуть время", например заявить ходатайство о желании воспользоваться Конституционным правом на получение квалифицированной юридической помощи. Однако не стоит забывать что по смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.