Оформление ИП с доходом 5 тыс рублей

Добрый день! Я занимаюсь в свободное от основной работы время пошивом детских изделий за определенную плату. Это незначительный и нерегулярный заработок, до 5 тыс. руб. в месяц. Нарушаю ли я закон, так как с дополнительных доходов никаких налогов не уплачиваю? Имеется ли определенный предел дохода, превысив который я обязана оформить ИП, чтобы не было проблем законом? С уважением, Александра.
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра! Вам не нужно регистрировать ИП, так как у Вас не постоянный доход от Вашей деятельности. Подавайте декларацию о доходах физических лиц - это вам обойдется намного дешевле чем ИП.

Налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) (КНД 1151020)

Применяется - с отчетности за 2016 год
Утверждена - Приказом ФНС РФ от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@
Срок сдачи - ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!