Как вернуть деньги и расторгнуть договор?

Добрый день. Заключил договор на поставку двигателя (ДВС) Б/У, произвел предоплату 50% 110т.р. Данный ДВС оказался с их слов бракованный и предложили более дорогой почти в два раза, я отказался и прошу вернуть аванс, на что они отвечают, что договор действует 30 дней и вам деньги не вернем, пока он действует. В договоре о возврате средств ни слова! Как вернуть деньги. правомерны ли их действия? Как приостановить договор с двух сторон!
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Нет, такие условия неправомерны и идут вразрез с нормами ФЗ "О защите прав потребителей" Согласно ст. 18 данного закона предусмотрено, что покупатель вправе направить в магазин требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег, если будет установлен факт производственного брака в товаре. Советую именно так и поступить. Если через 10 дней после получения претензии магазин не вернет Вам деньги, то на 11 уже можно подавать на него в суд самостоятельно, либо через Общество защиты прав потребителей.

Кроме того, можно подать жалобу на магазин в Роспотребнадзор.