Долги мужа могут стать моими?

Здравствуйте, хотела задать вопрос. У мужа долги по кредиту и ип, все вместе порядка 50 тысяч рублей, по ип есть решение судебных приставов арестованы его дебетовые карты, вопрос у меня в том , что могут ли арестовать так же и мою карту с детскими и еще по ней я плачу ипотеку? то есть кладу на нее и определенного числа происходит списание. Хочу отметить что супруг ипотеку никак не платит, а денежные средства переводит мне отец на карту. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Виктория.

Для того, чтобы приставы списывали с Вас долги мужа, то как минимум надо признать долг совместно нажитым, а как максимум вы должны быть поручителем по кредитам.

При этом, запаситесь справкой о том, что на карту поступают детские, плюс у банка, где платите ипотеку возьмите о том, что по вашему счету происходит списание кредита, тогда точно уверенность у вас будет, что никто не отберет Ваши деньги.

Для того чтобы кредиторы смогли обратить взыскание на Ваши денежные средствп как супруги должника им первоначально необходимо в судебном порядке признать додг совместным долгом супругов. Пока этого нет вступившего в силу решения суда приставы обращать вщыскание на денежные средства зранящиеся на Вашем расчетном счете (карте) не смогут.

Здравствуйте, кратко по существу заданного Вами вопроса: Нет, Ваши счета арестованы не будут, можете не переживать и пользоваться картой спокойно. Будут вопросы, пишите, всех Вам благ.

Личные, то есть индивидуальные обязательства как мужа, так и жены (п.1 ст.45 СК РФ, гл. 24 ГК РФ) возмещаются имуществом, принадлежащим лично должнику. Из вышеизложенного вытекает, что по личным долгам мужа его жена не может по закону быть ответчицей.

Источник: http://2supruga.ru/brak/semya/neset-li-otvetstvennost-zhena-za-kredity-muzha.html

Добра Вам!!!