Декрет и ежегодный отпуск

Добрый день!

В июне 2014 года я вышла на больничный по беременности и родам, после - в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (до марта 2015).

В январе 2015 года я взяла на работе очередной отпуск. Для этого я вышла на работу на один день на неполную ставку, потом уволилась. Мне выплатили и отпускные и пособия на ребенка. Теперь, спустя 2 года, мне говорят, что находиться сразу в двух отпусках нельзя, и мне следует вернуть сумму, равную пособиям, которые выплачивались во время очередного отпуска (около 15 тыс.). Правомерно ли это?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

При нахождении в отпуске по уходу за ребенком в январе 2015 года вы должны были написать заявление о выходе на работу на пол ставки. В таком случае, вы сохраняете право на получения заработной платы и пособий по уходу за ребенком. При выходе в ежегодный оплачиваемый отпуск вы должны были написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Находиться одновременно в двух отпусках невозможно. Поэтому, вам должны были выплатить отпускные, а декретные не выплачивать.

В вашем случае, имеет место неосновательное обогащение. Согласно ст. 1109 ГКРФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом,если указанные факторы отсутствуют, то вы не должны выплачивать сумму пособий, начисленную во время очередного отпуска.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Работодатель не прав. Предоставляемая ч.3 ст. 256 ТК РФ возможность одновременного выполнения работы и нахождения в отпуске с сохранением права на пособие - это льгота, предоставляемая работникам, имеющим детей. В ст. 256 ТК РФ ничего не сказано о запрете предоставления данным работникам ежегодного отпуска. Поэтому применяется следующая последовательность суждений: Работник имеет право работать неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком, с сохранением права на пособие. Данная работа выполняется на основании трудового договора. Работник, выполняющий данную работу, имеет все права и несет все обязанности предусмотренные трудовым договором и законодательством о труде. Данный работник имеет право на использование ежегодного отпуска,поскольку в ст. 256 ТК РФ, устанавливающей соответствующую льготу, отсутствуют специальные правила о запрете предоставления ежегодного отпуска. Поэтому применяются общие правила. Кроме того необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 93 ТК РФ отпуск работника, занятого неполное рабочее время, не может уменьшаться. Всего Вам доброго!