Штраф ГИБДД - пришло 2 квитанции, обе ли надо оплачивать?

Получил по почте сразу 2 квитанции (видеофиксации); заезд на спецполосу обе квитанции на 3000 р. с разных камер с разницей времени 4 мин. Первый вопрос: обе ли квитанции нужно оплачивать? Второй вопрос: если не оплачивать вообще, чем грозит встреча с сотрудниками дпс на дороге? И если гибдд не передало дело в суд за сколько времени штраф сгорит? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Судя по разнице времени фиксации, эти нарушения являются разными событиями, и должны быть оплачены по разным квитанциям. Неоплата штрафа в установленный срок грозит возбуждением исполнительного производства, а также назначением нового штрафа, в размере неоплаченного, либо административным арестом.

Оплачивать обе надо. Если не оплачивать, могут арестовать на срок до 15 суток, или наложить адм штраф в двойном размере. Штраф "Сгорит" через год.

Если это одно событие нарушения, зафиксированное разными камерами, то штраф должен быть только один. За одно и тоже правонарушение никто не может быть привлечен к ответственности дважды. Если правонарушение действительно одно, то оплачивайте только одно постановление, а другое необходимо обжаловать.

По всем вопросам обращайтесь RAA10@yandex.ru